Стипендия имени Александра Пятигорского

Фонд Александра Пятигорского объявляет о запуске стипендии. Стипендия направлена на поддержку философствования на русском языке и популяризацию наследия А.М.Пятигорского среди молодых авторов.

Стипендия имени Александра Пятигорского присуждается студентам и аспирантам российских вузов, ведущих исследования в сфере философии и наследующих интеллектуальной традиции А.М.Пятигорского (в сферах философии сознания, истории философии, литературно-философского творчества, философии Востока и т.п.).

Стипендия направлена на поддержку философствования на русском языке и популяризацию наследия А.М.Пятигорского среди молодых авторов, начинающих свои академические карьеры. Среди целей Стипендии – развитие академической дискуссии, посвященной философии Пятигорского и ее значения для современного мира, вовлечение новых авторов в изучение наследия мыслителя, поддержка молодых исследователей.

Тема приема заявок на получение Стипендии 2018-19 гг. – «Философия сознания».


Размер одной стипендии составляет 20 тыс. руб. в месяц. Стипендия выплачивается в течение года. Тема приема заявок на получение Стипендии 2018-19 гг. – «Философия сознания», в первом сезоне будет выдано 4 стипендии.


На соискание Стипендии могут выдвигаться проекты академических работ (курсовых и выпускных квалификационных), согласованные с научными руководителями студентов.

Требования к заявке:

  • В заявке в формате эссе (объемом до 0,5 авторского листа) указывается тема и описание научной работы, которую соискатель стипендии пишет по итогам текущего академического года. В эссе поясняется связь между данной работой и философией А.М.Пятигорского и/или темами, характерными для его интеллектуального наследия.
  • К заявке прикладывается краткая рекомендация научного руководителя. 
  • Заявки принимаются до 1 ноября 2018 (включительно). 

 

Подать заявку
Перед подачей заявки, пожалуйста, ознакомьтесь с положением о Стипендии.


Фонд Александра Пятигорского
Некоммерческая организация «Фонд поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского» — Фонд Александра Пятигорского.
Фонд Александра Пятигорского создан друзьями великого философа, писателя, буддолога Александра Моисеевича Пятигорского с целью сохранения и продвижения наследия философа.